Особенности ипотеки в России

Особенности ипотеки в России

Особенности ипотеки в России

В России, если у граждан нет определенной суммы денег для покупки квартиры, то обычно они обращаются к банкам для кредитования. Кредит на покупку квартиры называется ипотека. Ипотека является кредитом на долгий срок и позволяет людям приобрести жилье сейчас, а не ждать пока накопиться определенная сумма денег в семейном бюджете, что увеличивает уровень жизни семьи. На сегодняшний день в России есть несколько видов ипотеки, таким образом все граждане страны могут выбрать вид ипотеки, который подойдет именно им.
Ипотека в нашей стране получила широкое развитие и программы каждый год приобретают изменения. Но разделить ипотечное кредитование по видам можно исходя из представленных ниже признаков:

1. Залог. Так как ипотека является кредитом на большую сумму, всегда предусматривает залог. Залогом может быть собственность заемщика. Если ипотека не будет выплачиваться в срок, залог может быть изъят в пользу банка.
2. Объект кредитования. В ипотеку могут покупаться дома, квартиры как в новостройках, так и не достроенные и вторичное жилье. В зависимости от ликвидности реализации жилья банки предлагают определенные условия по ипотеке.
3. Направленность. Социальное или коммерческое кредитование. В социальном кредитовании так или иначе участвует государство, а заемщик получает кредит на льготных условиях, которые государство предоставляет.
4. Способы оплаты. Аннуитетные платежи предполагают распределение в равных долях сумму оплаты в течение всего времени кредитования. Дифференцированные платежи предполагают уменьшение оплаты со временем.
5. Цель ипотеки. Целевая ипотека дается на покупку какого-то конкретного объекта недвижимости. Нецелевая ипотека предполагает время на выбор недвижимости.

Стоит прочитать:   Новая программа льготной ипотеки для молодых семей

Бывают разные программы ипотеки, но самой востребованной из них является стандартная. Ее отличие состоит в том, что присутствует выбор объекта кредитования: новая квартира, вторичное жилье.
Сегодня вторичная недвижимость очень развита в нашей стране, банки, почти всегда одобряют кредиты на покупку вторичного жилья, получение кредита на такое жилье обладает рядом особенностей:

Но все же для заемщика выгоднее приобрести квартиру в доме, который находится на этапе строительства, так как цены на такую недвижимость наиболее оптимальны, поскольку растут только после сдачи дома в эксплуатацию. На этапе строительства квартиру в новостройке можно купить по очень привлекательной и выгодной цене.
Стоит отметить, что банки, рассматривают такое ипотечное кредитование как рисковое, что получает прямую взаимосвязь с условиями кредитования, таким образом каждый застройщик должен быть аккредитован банком, который предоставляет ипотеку.
Таким образом ипотека является очень удобным способом получения собственного жилья, особенно для молодых семей.