Депозиты в долларах США

Частота открытия депозитов в иностранной валюте стремительно растет в периоды падения экономики. Каждый человек хочет сохранить свои сбережения, в то время как большего доверия заслуживают вклады, сделанные в американских долларах. При возникновении ажиотажа российские банки начинают массово создавать выгодные пакеты под любой кошелек для того, чтобы отвоевать для себя больше клиентов. Но неужели в валютных вкладах все так гладко и нет никаких рисков или недостатков?

Депозиты в долларах США: основные преимущества

Если проводить сравнение между депозитами, сделанными в отечественной валюте и долларах, то стоит выделить ряд весомых преимуществ второго варианта, привлекающих значительное число вкладчиков. Речь идет о таких моментах, как:

  • Возможность заработка не только на процентах, но и на росте валюты. Нестабильная экономичная ситуация практически всегда негативно сказывается на стоимости рубля, а значит – курс доллара будет стремительно расти, как и первоначальный взнос.
  • Предложения для каждого. Открыть депозит в долларах можно начиная с 1 тысячи рублей. При этом отсутствует и максимальная сумма вклада, так как финансовые учреждения стараются идти на встречу каждому клиенту.
  • Разная система выплат. Перечисление процентов может осуществляться как каждый месяц, так и раз в квартал, полгода или год. Кроме того, некоторые банки предлагают осуществлять и капитализацию.
  • Повышенная ставка для пенсионеров. На отечественном рынке можно найти выгодные предложения для людей преклонного возраста, где процентная ставка значительно выше средней рыночной.
  • Быстрое получение процентов. При необходимости банки могут производить выплату процентов автоматически на карту клиента.
Стоит прочитать:   Что такое фиксинг

Депозиты в долларах США: минусы

Но так как ничего в этом мире не может быть идеальным, вклады в американской валюте тоже обладают и рядом недостатков. Речь идет об:

  • Низкой процентной ставке. Безусловно, открывая депозит в российских рублях процентная ставка будет значительно выше, чем для тех, которые открыты в долларах США.
  • Маленьком количестве предложений. Несмотря на большой спрос на вклады в долларах, наблюдающийся на отечественном рынке, вы не найдете так много предложений как для депозитов в рублях.
  • Большом риске потери части дохода. В данном случае речь идет о конвертации, ведь порой на таких операциях можно потерять существенную сумму средств. Кроме того, следует обратить внимание на курс, который предлагает выбранный вами банк, так как порой он может быть значительно ниже, чем тот, что установлен ЦБ.

Отдельно стоит сказать и о некоторых рисках, которые могут возникнуть при открытии депозита в американских долларах. В первую очередь речь идет о страховании вклада. Государство гарантирует возврат средств в случае наступления страхового случая (на сумму, которая не превышает 1 миллион 400 тысяч рублей). Стоит отметить, что определить цену валюты в будущем невозможно. Она может как значительно вырасти, так и, наоборот, понизиться.