ICO Инвестиции — Initial Coin Offering

ICO – это инструмент финансирования стартапов путём привлечения инвестиций в обмен на определённый объём разово или ускоренно выпущенных единиц криптовалюты. Аббревиатура ICO образована из начальных букв словосочетания Initial coin offering и переводится с английского как первичное размещение монет или предложение монет. Использование словосочетания «первичное размещение» обусловлено тем, что инвестору предлагаются совершенно новые единицы криптовалюты на базе технологии blockchain (блокчейн), которые после своего создания ещё не торговались на рынке.

ICO и IPO: схожесть и различия

То обстоятельство, что процедура ICO предполагает первичное публичное размещение монет цифровой валюты, делает его очень похожим на IPO, от англ. initial public offering – первичное публичное предложение (акций). Разница между ними заключается лишь в том, что в первом случае компания-эмитент выпускает криптомонеты, как правило, в оригинальной криптовалюте, а во втором – акции, облигации или иные ценные бумаги. И то и другое после выпуска передаётся инвесторам, подтверждая их статус участников инвестиционного проекта.

В обоих случаях цель эмитента одна – получить финансирование своего проекта. Что касается инвесторов IPO и ICO, то у их цели несколько различаются. Инвестор IPO стремится стать акционером (владельцем доли) проекта, получить право участвовать в процессе принятия решений по его развитию, распределению и получению дивидендов. Инвестор Initial coin offering не может рассчитывать на столь широкий спектр полномочий, поскольку ICO пока не регулируется официальными правилами и стандартами, но зато, действуя на свой страх и риск, он может хорошо заработать.

Как инвестировать и заработать на ICO

Чтобы инвестировать в ICO-проект не нужно быть профессиональным инвестором с теоретической подготовкой и практическим опытом, достаточно иметь деньги, понимать модель и механизм реализации ICO. После этого нужно выбрать одну из существующих в сети ICO-платформ (например, Block Gemini, LiveCoin, BlockStarter и т.п.), выбрать проект, изучить его суть, проанализировать всю имеющуюся информацию, оценить его надежность и рентабельность. Если заявленная создателями проекта цель выглядит реалистичной, то вложив в него средства, инвестор получает высокий шанс приумножить их, получая часть от прибыли от запущенного проекта по окончании ICO.

Стоит прочитать:   Центробанк уточнил предполагаемые каналы вывода активов из страховой компании "Акцепт"