Аванс

Аванс

Понятие аванс широко используется в практике. Затрагивается в сфере финансовой и банковской деятельности. Традиционно оно характеризует определенный размер денежных средств, которые перечисляются одной из сторон сделки в счет платежа с отсроченным окончательным расчетом.

Чаще всего аванс становится обязательным требованием, когда сделка предусматривает использование кредитных средств. Стандартный размер взноса составляет порядка 10-40% от стоимости, указанной в контрактных условиях сторон. Аванс выбирается как преимущественный метод расчета по экспортным сделкам. Часть денег принимается на этапе проведения отгрузки. Это помогает снизить риски отказа от получения на этапе окончательной поставки продукции (товаров).

Понятие аванс имеет выраженные сходства с задатком, то есть и в том, и в другом случае средства вносятся в качестве первоначального платежа.

Однако, понятие аванса имеет ряд особенностей:

  1. Форма состояние договора предполагает письменное закрепление условий передачи средств. Требуется составление документа даже в произвольной форме.
  2. Если договор сторон разрывается до момента начала исполнения условий контракта, но средства уже были использованы (правомерно), то их возврат не является обязательным. При заключении крупных сделок и контрактов оформление банковской гарантии служит дополнительной страховкой рисков возвратности.
  3. Аванс не служит способом обеспечения и автоматически не доказывает факт заключения договора. По факту он может быть возвращен по требованию. Причем за срыв сделки не предусмотрено санкционное воздействие за исключением ситуаций, когда неустойка прописана в договоре.
  1. Предварительный платеж за выполнение работы с последующим удержанием выданной суммы из общей ставки.
  2. Вариант оказания взаимной кредитной поддержки со стороны предприятий/организаций при оформлении договора подряда со сторонними исполнителями.
  3. Способ предоставления финансовой поддержки со стороны банков, фирм и компаний, при условии получения гарантий (товарных документов, транспортных накладных и других документов).
  4. Предоставление кредитов со стороны импортеров на экспорт продукции. Как правило, услуги доступны крупным компаниям из развитых стран, заинтересованных в вывозе сырья, техники, электроники и другой продукции.

В зависимости от типа и порядка оформления аванса определяется и нормативное регулирование процесса. В любом случае, для исключения издержек обе стороны сделки должны проявлять финансовую ответственность и осторожность.