Эмиссия денег в России

Под эмиссией подразумевается выпуск государственной властью Российской Федерации дополнительных объемов денежных масс в экономическое пространство страны, то есть, в оборот. Проведение эмиссии базируется на нескольких принципах, которые в полной мере описывают основные свойства процедуры эмиссии. Представляется разумным разобрать эти принципы подробно. Ведь в процессе детализации станут ясны не только качественные характеристики пополнения денежного обращения в стране, но и причинно-следственные взаимосвязи.

Принцип монопольности

Никто, кроме государства в любой стране не имеет права осуществлять эмиссию национальных денежных знаков. Попытка «перехвата» данных обязанностей строго карается законом (ст.186 УК РФ). Практически в любой стране функции регулирования эмиссии лежит на Центральном банке. Его функции следующие:

  1. Подготовка и выпуск новых купюр и безналичных денежных средств в обращение.
  2. Изъятие средств (преимущественно, наличных) из хозяйственного оборота.
  3. Регулирование и перераспределение денежных потоков посредством следующих инструментов.
  4. Изменение ключевой процентной ставки (тот процент, под который Центральный банк одалживает деньги коммерческим банкам на территории страны).
  5. Изменение нормы доходности по внутренним и внешним государственным долговым обязательствам. Разумеется, норму доходности определяет рынок, но ЦБ в силах влиять на предложение облигаций на организованных рынках.

Чем выше ставка, тем меньше денег одалживается (естественно, они же дороже). Рост ставки сокращает эмиссию денежной массы в экономику.
Чем выше доходность по облигациям, тем больше инвесторов хотят дать государству в долг. В итоге объем денежной массы в экономике сокращается. Самым ярким примером изъятия денег в реальном секторе экономики является период наращивания пирамиды ГКО в РФ в 1996-1998 годах: тогда, благодаря беспрецедентно высокой доходности государственных ценных бумаг (70-80% годовых при инфляции в 24%), почти 75% всей денежной массы страны обслуживало растущий дефицит государственного бюджета.

Стоит прочитать:   Тонкости кредитования: на что стоит обратить внимание при выборе кредита

Все эти инструменты приводят к увеличению или же уменьшению количества денег в обращении внутри страны. Отсюда следует вывод: эмиссия денег – это не только их физический выпуск. Это еще и пропорциональное изменение денежной массы между различными секторами экономики: обслуживающей государственные интересы и частный сектор.

Принцип обязательности

Государство не только монополизирует собственное право регулирования денежной системы, но и накладывает ограничения и обязательства на своих граждан в плане пользования национальными деньгами и валютой. В любой стране единственным законным способом платежа является исключительно национальные деньги. При этом, расчеты в иностранной валюте в различных ситуациях допустимы, равно как и учет встречных обязательств (для устранения инфляционного и девальвационного влияний на процедуру сделок), однако во всех официальных документах обязательна привязка к суммам в национальных деньгах.

Именно такое обязательство, накладываемое государством на все экономику страны в целом делает инструменты монетарной политики столь высокоэффективными рычагами влияния на предпринимательскую активность хозяйствующих субъектов, позволяет формировать их экономические устремления и мотивацию.

Возникшие недавно и получившие признание и популярность криптовалюты (работающие по принципу Proof-of-Work, то есть, распределенные сети) существенным образом подрывают этот принцип. Стало возможным появление денег, имеющих объективную стоимость (формируемую на организованном рынке), и при этом, в процедуре их эмиссии и регулировании обращения может поучаствовать каждый (майнинг – это вполне коммерческий процесс). Криптовалютные системы составляют конкуренцию национальным традиционным (фиатным) денежным системам, и потому государство в большинстве стран агрессивно относится к распределенным сетям. Их распространение всячески ограничивается и даже запрещается (как например, в Кыргызстане, Индонезии, Индии или Китае).

Стоит прочитать:   Кто такой финансовый омбудсмен

Принцип обмениваемости

По-другому данный принцип (свойство) называется свободной конвертируемостью. Он подразумевает, что не существует никаких административных ограничений при обмене национальных денег на иностранную валюту (как это было, к примеру, в Советском Союзе, когда на валюту разрешалось обменивать не более 30 рублей и то, только гражданам, выезжающим за рубеж).

Единственным реальным ограничением является необходимость предъявления документа, удостоверяющего личность, гражданином, который стремится произвести конвертацию. Это нужно даже не для того, чтобы в реальном времени отслеживать и регулировать перетоки национальных денег в валюту и обратно, а всего лишь для того, чтобы пресекать «черный» оборот. То есть, чтобы незаконно нажитые капиталы не утекали в наличную (или безналичную) валюту, где контроль регулирующих государственных органов слабее.

Принцип отсутствия привязки

Многие считают, что денег в стране выпускается и находится в обороте ровно столько, сколько драгоценных металлов находится у нашего государства в закромах. Это совершенно неправильно. Данное заблуждение берет свое начало со времен существования так называемого международного «золотого стандарта»:

Когда бумажные ассигнации получили широчайшее распространение (в связи с удобством оборота), а было это еще в XIX веке, то встал вопрос, как обменивать между собой деньги различных государств. Для удобства взяли золотое наполнение каждой валюты и относительно него и производили конвертацию.

Но это изначально субъективно, так как нарастить запасы золота намного труднее, чем напечатать лишних несколько миллиардов бумажных или вообще, безналичных денег. Тогда решили выбрать 2 главные валюты, которые жестко привязывались к золотому наполнению (доллар США и британский фунт стерлингов), а все остальные валюты котировались относительно них.

Так в 1944 году появилась Бреттон-Вудская система (или тот самый «золотой стандарт»). Впоследствии главной валютой-индикатором остался один только доллар США.

Стоит прочитать:   Что такое скрининг?

Однако ограничения на эмиссию собственных денег негативно влияли на торговый баланс США. Поэтому с 1971 по 1978 года произошел демонтаж «золотого стандарта» и появилась рыночная система свободно плавающих валютных курсов, где такой организованной торговой площадкой стал FOREX. (Это так называемая Ямайкская валютная система).

Что касается России, то она находилась в стороне от эволюции глобальной монетарной системы XX века. Рубль не был конвертируемой валютой и был лишен рыночной ценности (так как его стоимость относительно того же доллара США определялась административно Госценобразом и Госбанком). Зато на банкнотах, от 10 рублей и выше, писалось: «Банковские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами государственного банка». Разумеется, в условиях тотального дефицита было совершенно ясно, что эта декларация – очевидная ложь.

Однако у подавляющего большинства граждан России сложилось неверное представление о наличии связи между запасами этих самых драгметаллов и прочих активов гос. банка и количеством бумажных денег в обращении. На самом деле связи здесь нет никакой: ни формальной, ни реальной.

В действительности эмиссия национальных денег (или же их изъятие из оборота) осуществляется для должного обслуживания ВВП государства. И здесь планирование эмиссии основано на четком отслеживании того количества благ (товаров и услуг), которое производится внутри страны. На величину роста ВВП и производится эмиссия дополнительных средств.

Деньги изначально выпускаются в безналичной форме в соответствии с распоряжением Минфина (одобренным главнокомандующим) и «оседают» на спецсчетах ЦБ. А затем часть из них (по нормативу – примерно 1/6 часть) отпечатывается «в бумаге» и «в металле» на фабриках, типографии и монетных дворах «Гознака» — таким образом, обеспечивается наличная денежная эмиссия в РФ.