Что такое фьючерс

Сегодня на бирже с успехом используются самые разные финансовые инструменты. Не является исключением и фьючерс. Причем особое внимание ему уделяют именно опытные игроки, которые активно применяют его для получения всевозможнейших выгод. Но как быть новичкам? Что представляет собой этот инструмент, какие имеет особенности и какова цель его использования? Попробуем более внимательно разобраться с каждым из этих вопросов.

Фьючерс и его особенности

Фьючерс – контракт, который обязует заинтересованные стороны совершить сделку в соответствии с ранее оговоренными условиями. В обозначенный день реализатор предоставляет требуемый товар, а покупатель передает ему полную сумму покупки. Причем у участников есть право выбрать время совершения сделки и цену контрактного соглашения. Формированием остальных параметров занимается биржа. Речь идет о качестве и объеме товара, аспектах его доставки и прочем. Сами же участники несут при этом полную ответственность перед биржей за полноценное и своевременное исполнение своих обязательств.

Фьючерс может быть:

  • Поставочный – классический формат с четким прописыванием условий взаимодействия. Поставка товара проводится в оговоренный период, а при нарушении условий договора биржа выставляет штрафные санкции;
  • Расчетный – в этом случае поставка продукции не проводится. Выплачивается лишь разница между указанной в договоре ценой и стоимостью товара, которая актуальна в момент завершения действия договора.

Актуальность фьючерса

Главная предназначенность фьючерса заключается в снижении всевозможнейших рисков, сохранении планируемой прибыли по сделке и получении гарантии поставки требуемого товара. За счет фьючерсного контракта можно исключить срочные поиски партнера для совершения сделки. При этом биржа выступает в роли гаранта заключаемого соглашения.

Стоит прочитать:   Межбанковский кредит

Фьючерсы интересны целому ряду биржевых игроков. Среди них:

  • Заботящиеся о своих рисках – зачастую тут речь идет о держателях ценных бумах и производителях продукции с формированием ее стоимости посредством рыночного метода;
  • Трейдеры и спекулянты – такие пользователи находят возможность заработать на колебании ценового курса за счет незначительного показателя комиссионных и возможности получения больших «плеч».

Фьючерс – универсальный финансовый инструмент с прекрасными возможностями. Важно лишь полностью разобраться со всеми его нюансами. Не лишним будет и внимательно изучить механизм действия в той или иной ситуации. Лишь в этом случае можно рассчитывать на успех с малым для себя риском и высокой доходностью.