ЦБ отзывает лицензии Радиотехбанка и Камчаткомагропромбанка

цб отзывает лицензии

ЦБ отзывает лицензии

Центробанк отозвал лицензии у двух кредитных организаций – Радиотехбанка и Камчаткомагропромбанка.

В первом случае лицензия была отозвана вследствие выявления многочисленных нарушений деятельности у кредитора из Нижнего Новгорода. Регулятором было отмечено, что за Радиотехбанком наблюдались участия в сомнительных транзитных операциях, производимых компанией. Помимо этого, в работе кредитной организации были замечены множественные нарушения действующего законодательства относительно противодействия отмывания доходных средств, что были получены незаконным путем и борьбы с терроризмом (компания несвоевременно выявляла и информировала об операционных действиях, которые подлежат обязательному контролю).

В ЦБ полагают, что вышеуказанные факты показали то, что владельцы и руководство банка не стремились проводить борьбу с вовлеченностью собственной организации в сомнительные операции клиентов.

В течении последнего календарного года Центробанк 7 раз применял разнообразные меры в отношении Радиотехбанка, среди которых было и ограничение привлечения финансов от физических лиц. Кроме отзыва лицензии на операции в банковской сфере, указанную компанию лишили права работы в области рынка ценных бумаг.

Статистические данные гласят, что Радиотехбанк находился на 276 месте в рейтинге отечественной банковской системы.

Такая же участь, как и у Радиотехбанка, постигла еще одну кредитную организацию – Камчаткомагропромбанк. Данная компания зарегистрирована в Петропавловске-Камчатском и имеет среди собственных акционеров тезку зятя Бориса Ельцина и тезку сына бывшего начальника МВД. Организация была зарегистрирована еще в далеком 1990 году.

Среди главных причин отзыва лицензии, указанных сотрудниками Центробанка, можно отметить – нарушение нормативных актов регулятора, не исполнение обязательных федеральных законов, а также наличие «реальной угрозы» для вкладчиков и кредиторов компании.

Стоит прочитать:   Чистая прибыль ВТБ достигла рекордного уровня

Информация, присутствующая у Банка России, гласит, что Камчаткомагропромбанк обладает двумя филиалами и семью дополнительными офисами на территории РФ. Филиалы зарегистрированы в Нижнем Новгороде и столице нашего государства. Стоит отметить тот факт, что филиал в Нижнем Новгороде открылся лишь в минувшем году.

Из данных сайта Центробанка можно понять, что акционерами данной кредитной организации являются Дьяченко Леонид Юрьевич — полный тезка зятя первого президента РФ Бориса Ельцина, Нургалиев Рашид Рашидович – полный тезка сына прошлого начальника МВД и Кондрашов Олег Александрович – полный тезка бывшего главы администрации Нижнего Новгорода, который пребывает в федеральном розыске еще с апреля минувшего года.

Говоря о размере активов, в рейтинге «Интерфакса» Камчаткомагропромбанк занимает 314 место.