Десять золотых правил работы с акциями

Фондовый рынок – это не рулетка. Чтобы зарабатывать на акциях, надо придерживаться определенных правил, иначе наступит разочарование и провал.

  1. Хорошие времена постоянно сменяются плохими. И наоборот. На бирже может быть как подъем, так и спад. Правда, ни одно явление не длится вечно. Если курс акции сегодня снизился, когда-то он повысится, но потом снова упадет и так далее. Об этом многие инвесторы забывают, поэтому терпят убытки. Они продают акции, когда их стоимость падает. Этого нельзя делать. Нужно просто подождать, и курс стабилизируется.
  2. Необходимо терпение, ведь торговля акциями – это долгосрочная инвестиция. Поэтому не стоит покупать акции за средства, которые могут понадобиться в ближайшие годы. Иначе вам придется продавать акции, а их стоимость может упасть. Рассчитывайте на длительную игру.
  3. Необходимо приобретать акции как минимум 5 компаний (до 10). Это снизит возможные риски. Нужно подбирать компании, которые работают в разных сферах и странах. Но и с акциями большого количества компаний сложно справиться, так как придется долго их анализировать. Это под силу только профессионалам.
  4. Прибыль и убыток приходят только после продажи акций. Простое изменение стоимости бумаг ни о чем еще не свидетельствует. Если котировки резко падают, то никаких убытков вы еще не терпите, пока не продадите имеющиеся бумаги. Как говорилось выше, этого не стоит делать. О прибыли тоже можно говорить только после продажи акций.
  5. Доход образуется за счет роста котировок и выплаты дивидендов. Можно не только продавать акции, но и получать ежегодно дивиденды. Любая компания, которая выпускает акции, может в конце года выплачивать дивиденды (правда, если она сработала с прибылью). Если вас интересуют дивиденды, надо инвестировать в крупные компании, которые показывают стабильную прибыль.
  6. При спаде рынка стоит покупать акции, так как их стоимость снижается. Через какое-то время она все равно повысится. Только не стоит паниковать. Любые кризисы заканчиваются. Нужно сформировать резерв для дополнительной закупки акций.
  7. Не следуйте за толпой. Если по телевизору говорят, что сейчас нужно покупать какие-то акции, можно смело утверждать, что уже поздно это делать. Поэтому не стоит приобретать, когда все приобретают, и продавать, когда продают все.
  8. Необходимо контролировать свои эмоции и принимать взвешенные решения. Эмоциональные игроки всегда проигрывали. Следует тщательно анализировать рыночную ситуацию и статистические данные компаний. Посмотрите, как курсы ваших акций вели себя раньше, и спрогнозируйте, как они могут себя повести в будущем.
  9. Тратьте свои, а не заемные средства. Мало того, это должны быть свободные деньги, потеря которых не приведет вас к нищете.
  10. Акции выгоднее бумажных денег. На деньги оказывает негативное влияние инфляция. Они обесцениваются. Но акциям инфляция помогает. Акция – это доля собственности в компании (в её товарах и недвижимости). А эти вещи постоянно дорожают за счет инфляции.
Стоит прочитать:   Самые выгодные инвестиции 2018 года

Если соблюдать эти правила, акции принесут весомый доход.