Пин-код на банковской карте

За последние несколько лет спрос на банковские пластиковые карты существенно вырос. Если ранее такой продукт оформляли в основном представители бизнеса, то сейчас кредиткой владеют даже пенсионеры и студенты. Главное преимущество карты – это простата в использовании и возможность уберечь свои деньги от карманников, которые «охотятся» за наличными деньгами. А вот обеспечить защиту от мошенников позволит уникальный PIN-код, который является индивидуальным для каждой карты.

ПИН-код на банковской карте: что это?

Сам термин PIN-код пришел к нам из-за границы. Первые три буквы – это аббревиатура, которая расшифровывается как «personal identification number», что в переводе с английского языка означает «персональный идентификационный номер». Любая пластиковая банковская карта обладает своим уникальным кодом доступа, который состоит из определенного набора цифр (от 4 до 12). В зависимости от специфики работы финансового учреждения данный номер может быть установлен лично самим клиентом или же получен в герметично запечатанном конверте при оформлении карты.

Благодаря использованию ПИН-кода происходит идентификация личности клиента при проведении операций финансового характера. Поэтому крайне важно никому не сообщать данную комбинацию цифр, так как в таком случае можно стать жертвой мошенников.

Меры безопасности

При использовании пластиковой карты важно придерживаться некоторых правил безопасности, которые позволят защитить ваши финансовые средства, а именно:

  • Не сообщать свой PIN-код третьим лица. Никто кроме вас не должен владеть такой информацией, даже если это сотрудники вашего банка. Если кто-то просит вас назвать эту комбинацию цифр, то вероятно, что это мошенники.
  • Не вводить ПИН-код при посторонних. При использовании карты необходимо убедиться в том, что никто не видит, какие-именно цифры вы набираете на панели.
  • Не использовать этот номер при оплате покупок в интернет-магазинах. При расчете в режиме онлайн ввод PIN-кода никогда не требуется.
  • Не записывать ПИН-код на листе бумаги. Тем более не стоит указывать цифровую комбинацию на самой карте или же сохранять ее в памяти мобильного телефона.
Стоит прочитать:   Что такое активы банка?